Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В 1990 году моему отцу был выделен земельный участок в поселке, 6 соток, под огород со строительством садового домика на месте сгоревшего дома, остался фундамент. Участок не приватизирован. В 2000 году отец ...

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В 1990 году моему отцу был выделен земельный участок в поселке, 6 соток, под огород со строительством садового домика на месте сгоревшего дома, остался фундамент. Участок не приватизирован. В 2000 году отец умер. Участком продолжаем пользоваться по настоящее время. На участке летний домик, сарай, овощная яма, парник, теплицы, насаждения. Хотим построить капитальный домик. Я, как сын, хотел бы оформить участок на себя и зарегистрировать в собственность. Как это сделать? И как лучше: под личное подсобное хозяйство или под жилищное строительство? Заранее благодарен.

Оценщик
Торгово-промышленная палата Оренбургской области
Специалист отдела оценки
(3532) 91-33-78

Пунктом 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации определено следующее:

  • местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина (это так называемая временная прописка);
  • местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. (Это постоянная прописка.)

При этом статьей 18 Жилищного кодекса РФ установлено, что право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, настоящим Кодексом. То есть, чтобы получить регистрацию по месту жительства Вы должны быть либо:

  1. собственником жилья и так как право собственности на эти объекты возникает с момента внесения записи об этом в Единый государственный реестр прав на объекты недвижимости и сделок с ними, должен иметь свидетельство о праве собственности на него;
  2. арендатором этого жилья и тогда правоудостоверяющий документ должен быть у арендодателя.
Комментарии orenterem.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orenterem.ru или анонимно.

Комментировать